3° Tappa


LE SIEPI – CERVIA (RA)

Codice azienda 007RA055

Venerdì 20 sabato 21  e domenica 22 settembre 2019

 Venerdì  20 settembre

 1° Briefing MG si effettua un ora prima dell’inizio delle gare

CAMPO “MARE”
Inizio gare da definire a secondo del numero di squadre/coppie iscritte

  • CAT. Pony Esordienti – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 1° sessione
  • CAT. Open – 1° sessione
  • CAT. Under 17 – 1° sessione
  • CAT. Under 14 – 1° sessione

2° Briefing MG e Club ore 18.30

Sabato 21 settembre

CAMPO “MARE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 12 – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 2° sessione
  • CAT. Open – 2° sessione
  • CAT. Under 17 – 2° sessione
  • CAT. Under 14 – 2° sessione
  • CAT. Under 12 – 2° sessione

CAMPO “DRESSAGE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A2 – 1° sessione
  • CAT. A1 – 1° sessione
  • CAT. B1 – 1° sessione
  • CAT. C2 – 1° sessione
  • CAT. C3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A2 – 2° sessione
  • CAT. A1 – 2° sessione
  • CAT. B1 – 2° sessione
  • CAT. C2 – 2° sessione
  • CAT. Pony Esordienti – 2° sessione

Domenica 22 settembre

CAMPO “MARE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Open – Finali
  • CAT. Open Pro – Finali

CAMPO “DRESSAGE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Pony Esordienti – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A3 Qual – 3° sessione
  • CAT. A2 – 3° sessione
  • CAT. A1 – 3° sessione
  • CAT. B1 – 3° sessione
  • CAT. C2 – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 3° sessione

– Categoria A1, B1, C2, C3, Open, Open Pro, Pony Esordienti a coppie
– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, e A3  a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°sessione: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, torre
2°sessione: slalom, 5 bandiere, palla e cono int, cavallette, piccolo presidente, corda
3°sessione: palla e cono int., corda, 2 tazze, 5 bandiere, 2 bottiglie, slalom.

Serie 2 (A e C):
1°sessione: pietre, 2 tazze, 5 bandiere, cartoni, slalom, torre
2°sessione: 2 bandiere, postino, 2 bottiglie, corda, palla cono int., a piedi cavallo
3°sessione: torre, corda, palla e cono, 2 tazze, 5 bandiere, piccolo presidente, 5 tazze, 4 bandiere

Serie 3 (A e C):
1°sessione: slalom, rifiuti, cassetta degli attrezzi, corda, 2 bandiere, 4 bandiere
2°sessione: pietre, 3 tazze, 2 tazze, calzini, piramide, bottle exchange
3°sessione: basket, palla e cono int., 5 bandiere hoopla, 2 bottiglie, postino, cartoni, 4 bandiere

Categorie Under 12:
1°sessione: basket, 3 tazze, 5 bandiere, hoopla, bottiglie, rifiuti, corda, slalom, torre
2°sessione: palla cono int, pneumatico, 2 bandiere, piramide, 5 tazze, cassetta attrezzi, postino, 2 tazze, slalom, 4 bandiere
Finale: pietre, corda, 2 tazze, calzini, cartoni, little scoop, bottle exchange, slalom, bank race, 5 bandiere

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano little scoop e bank race

 Categorie Under 14 – Under 17 – Open – Open Pro:
1°sessione: palla cono int., 3 tazze, cassetta attrezzi, bottiglie, litter scoop, 2 bandiere, corda, 2 tazze, calzini, torre
2°sessione: pietre, hoopla, 5 bandiere, bottle exchange, piramide, postino, n patrick, slalom, banck race, 4 bandiere
Finale: slalom, cassetta attrezzi, piramide, cartoni, rifiuti, 4 bandiere, pneumatico, 5 tazze, 2 tazze, 5 bandiere

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano piramide e 5 tazze

Categorie Pony Esordienti:
1°sessione: basket, 2 bandiere, 2 tazze, cartoni, hoopla, bottiglie,4 bandiere
2°sessione: pietre, rifiuti, bottle exchange, corda, palla e cono int., 5 bandiere, piramide
3°sessione: 2 bandiere, piramide, 5 tazze, cassetta degli attrezzi, rifiuti, postino, 4 bandiere

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare ulteriori categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Orari per la scuderizzazione:

Giovedì 19 settembre dalle ore 14 alle ore 20, (particolari arrivi per coincidenze orari traghetti ecc da concordare tramite mail)
Venerdì 20 settembre dalle ore 7 alle ore 20 

Iscrizioni:

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 06 SETTEMBRE 2019 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

In caso di un elevato numero di squadre iscritte che comportano la chiusura anticipata delle iscrizioni, le squadre già iscritte al Trofeo hanno diritto di precedenza

CAMPERS E ROULOTTES:

Costo giornaliero: € 30,00

Saranno ammessi in numero limitato in un’area fornita di servizi loro riservati. La prenotazione è obbligatoria da effettuare tramite mail a lesiepicervia@gmail.com  sugli appositi moduli allegati e saranno accettati fino all’esaurimento parcheggio, disponibilità e attacchi luce.
Sarà consentito l’accesso solo a camper muniti della conferma di prenotazione.
Il Comitato Organizzatore sarà costretto ad allontanare chiunque arrivi senza la necessaria conferma di prenotazione.

Non sono ammesse tende all’interno della struttura.

Per informazioni: 0544 949303

Scarica il programma della 3° tappa

Scarica scheda prenotazione Camper

Scarica gli orari della 3° tappa

Squadre iscritte alla 3° tappa

Sorteggi Batterie della 3° tappa

Classifiche della 3° tappa