1° Tappa

SPORTING CLUB PARADISO – SOMMACAMPAGNA (VR)

PROGRAMMA APPROVATO DA FISE VENETO

Codice azienda 082VR035

Venerdì 08  Sabato 09  e Domenica 10 marzo 2019

Venerdì  8 marzo

 1° Briefing MG si effettua un ora prima dell’inizio delle gare

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio gare da definire a secondo del numero di squadre/coppie iscritte

  • CAT. Pony Esordienti – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 1° sessione
  • CAT. Open – 1° sessione
  • CAT. Under 17 – 1° sessione

2° Briefing MG e Club ore 18.30

Sabato 9 marzo

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 2° sessione
  • CAT. Open – 2° sessione
  • CAT. Under 12 – 1° sessione
  • CAT. Under 17 – 2° sessione
  • CAT. Under 14 – 2° sessione
  • CAT. Under 12 – 2° sessione

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A2 – 1° sessione
  • CAT. A1 – 1° sessione
  • CAT. B1 – 1° sessione
  • CAT. C2 – 1° sessione
  • CAT. C3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A2 – 2° sessione
  • CAT. A1 – 2° sessione
  • CAT. B1 – 2° sessione
  • CAT. C2 – 2° sessione
  • CAT. Pony Esordienti – 2° sessione

Domenica 10 marzo

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Open – Finali
  • CAT. Open Pro – Finali

CAMPO “2”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Pony Esordienti – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A3 Qual – 3° sessione
  • CAT. A2 – 3° sessione
  • CAT. A1 – 3° sessione
  • CAT. B1 – 3° sessione
  • CAT. C2 – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 3° sessione

– Categoria A1, B1, C3, Open, Open Pro, Pony Esordienti a coppie
– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e C2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°sessione: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, torre
2°sessione: 2 tazze, 2 bandiere, palla e cono, slalom, cavallette, corda
3°sessione: torre, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, palla e cono, piccolo presidente

Serie 2 (A e C):
1°sessione: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, cartoni, slalom, torre
2°sessione: 5 bandiere, slalom, cavallette, 2 tazze, corda, palla cono int.
3°sessione: pietre, corda, cartoni, 2 tazze, 2 bandiere, piccolo presidente, 2 bottiglie, 5 bandiere

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°sessione: slalom, 3 tazze, rifiuti, palla cono int., bottle exchange, hoopla
2°sessione: pietre, 5 bandiere, rifiuti, postino, piramide, calzini
3°sessione: basket, cassetta attrezzi, corda, postino, 2 bandiere, cartoni, pneumatico, 4 bandiere

Categorie MG Under 12:
1°sessione: basket, slalom, calzini, bottiglie, rifiuti, corda, palla cono int., 2 tazze, cassetta attrezzi
2°sessione: pietre,2 bandiere, postino, 2 tazze, pneumatico, cartoni, piramide, 3 tazze, calzini
Finale: bank race, corda, palla e cono int, 5 bandiere, litter scoop, bottle exchange, hoopla, slalom, torre, 4 bandiere

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano banck race e torre

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1°sessione: slalom, 3 tazze, bottiglie, rifiuti, pietre, corda, palla cono int., 2 tazze, torre, 2 bandiere
2°sessione: basket, postino, pneumatico, cartoni, piramide, bottle exchange, 5 tazze, litter scoop, calzini, 4 bandiere
Finale: bank race, corda, cassetta attrezzi, 2 tazze, litter scoop, slalom, 5 bandiere, palla e cono int., 4 bandiere, hoopla

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano banck race e hoopla

Categorie Pony Esordienti:
1°sessione: basket, 2 bandiere, 2 tazze, cartoni, hoopla, bottiglie,4 bandiere
2°sessione: pietre, rifiuti, bottle exchange, corda, palla e cono int., 5 bandiere, piramide
3°sessione: 2 bandiere, piramide, 5 tazze, cassetta degli attrezzi, rifiuti, postino, 4 bandiere

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare altre categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 22 FEBBRAIO 2019 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da allegare all’atto dell’iscrizione.

Per informazioni: 334 6620140

Scarica il programma della 1° tappa

Orari della 1° tappa

Squadre iscritte alla 1° tappa

Sorteggi della 1° tappa

Classifiche della 1° tappa