2° Tappa

J & G LA SCUDERIA SRL SD – CAVAGLIA’ (BI)

03 – 05  aprile 2020

Venerdì  3 aprile 2020

 1° Briefing MG si effettua un ora prima dell’inizio delle gare

2° Briefing MG e Club ore 18.30

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio gare da definire a secondo del numero di squadre/coppie iscritte
1° Sessione Pony Esordienti, Open Pro, Open, Under 17

Sabato 4 aprile 2020

CAMPO “MOUNTED GAMES”

Inizio ore 08.00
1° Sessione Under 14, Under 12
2° Sessione Open Pro, Open, Under 17, Under 14, Under 12

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00
1° Sessione A3, A2, A1, B1, B2, C2, C3, E3
2° Sessione A3, A2, A1, B1, B2, C2, E3, Pony Esordienti

Domenica 5 aprile 2020

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00
Finali Under 14, Under 12, Under 17, Open, Open Pro

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00 
2° Sessione C3
3° Sessione Pony Esordienti, A3, A2, A1, B1, B2, C2, C3, E3

– Categoria A1, B1, C2, C3, E3, Open, Open Pro, Pony Esordienti a coppie
– Categoria A2, A3, B2, Under 12, Under 14, Under 17 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1° sessione: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda
2° sessione: pietre, 2 tazze, 5 bandiere, slalom, corda, torre
3° sessione: palla e cono int., 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda, piccolo presidente

Serie 2 (A e C):
1° sessione: 2 tazze, 2 bandiere, pietre, corda, cartoni, palla cono
2° sessione: torre, 2 bandiere, 2 bottiglie, piccolo presidente, slalom, due tazze
3° sessione: pietre, palla cono int., 2 tazze,4 bandiere, slalom, 5 bandiere, corda, 2 bottiglie

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°sessione: basket, 2 tazze, bottiglie, hoopla, 5 bandiere., palla e cono int.
2°sessione: pietre, corda, rifiuti, bottle exchange, piramide, 4 bandiere
3°sessione: slalom, torre, cartoni, calzini, 2 bandiere, postino, 3 tazze, palla e cono int.

Categorie MG Under 12:
1° sessione: slalom, calzini, piramide, cartoni, rifiuti, bottle exchange, 2 bandiere, 3 tazze, hoopla
2° sessione: pietre, spade, postino, cassetta attrezzi, bottiglie, 5 bandiere, 4 bandiere, palla e cono int., jousting
Finale: basket, piramide, cartoni, litter scoop, 4 bandiere,  pneumatico, slalom, bottle exchange, npatrick, 2 tazze

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano piramide e npatrick

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1° sessione: slalom, calzini, piramide, cartoni, rifiuti, bottle exchange, 2 bandiere, torre, 3 tazze, hoopla
2° sessione: pietre, spade, postino, cassetta attrezzi, 5 tazze, bottiglie, palloncini, 5 bandiere, 4 bandiere, palla e cono int.
Finale: bank race, cassetta attrezzi, piramide, cartoni, litter scoop, 4 bandiere, bottle exchange, 2 tazze, npatrick, jousting

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano npatrick e justing

Categorie Pony Esordienti:
1°sessione: slalom, piramide, calzini, 5 bandiere, 2 tazze, bottiglie, hoopla
2°sessione: pietre, rifiuti, bottle exchange, corda, palla e cono int., 2 bandiere, torre imga
3°sessione: 2 tazze, piramide, 5 tazze, cassetta degli attrezzi, rifiuti, postino, 4 bandiere

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 22  MARZO 2020 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da allegare all’atto dell’iscrizione.

Per informazioni: 0161 967430

Scarica il programma della 2° tappa

Orari della 2° tappa

Squadre iscritte alla 2° tappa

Sorteggi della 2° tappa

Classifiche della 2° tappa