2° Tappa

J & G LA SCUDERIA SRL SD – CAVAGLIA’ (BI)

Codice azienda 016BI111

PROGRAMMA IN FASE DI APPROVAZIONE DA FISE PIEMONTE 

Venerdì 05  Sabato 06  e Domenica 07 aprile 2019

Venerdì  5 aprile

 1° Briefing MG si effettua un ora prima dell’inizio delle gare

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio gare da definire a secondo del numero di squadre/coppie iscritte

  • CAT. Pony Esordienti – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 1° sessione
  • CAT. Open – 1° sessione
  • CAT. Under 17 – 1° sessione

2° Briefing MG e Club ore 18.30

Sabato 6 aprile

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – 1° sessione
  • CAT. Open Pro – 2° sessione
  • CAT. Open – 2° sessione
  • CAT. Under 12 – 1° sessione
  • CAT. Under 17 – 2° sessione
  • CAT. Under 14 – 2° sessione
  • CAT. Under 12 – 2° sessione

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A2 – 1° sessione
  • CAT. A1 – 1° sessione
  • CAT. B1 – 1° sessione
  • CAT. C2 – 1° sessione
  • CAT. C3 Qual – 1° sessione
  • CAT. A3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A2 – 2° sessione
  • CAT. A1 – 2° sessione
  • CAT. B1 – 2° sessione
  • CAT. C2 – 2° sessione
  • CAT. Pony Esordienti – 2° sessione

Domenica 7 aprile

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Open – Finali
  • CAT. Open Pro – Finali

CAMPO “2”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Pony Esordienti – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 2° sessione
  • CAT. A3 Qual – 3° sessione
  • CAT. A2 – 3° sessione
  • CAT. A1 – 3° sessione
  • CAT. B1 – 3° sessione
  • CAT. C2 – 3° sessione
  • CAT. C3 Qual – 3° sessione

– Categoria A1, B1, C3, Open, Open Pro, Pony Esordienti a coppie
– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e C2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1° sessione: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda
2° sessione: pietre, 2 tazze, 5 bandiere, slalom, corda, torre
3° sessione: palla e cono int., 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda, piccolo presidente

Serie 2 (A e C):
1° sessione: 2 tazze, 2 bandiere, pietre, corda, cartoni, palla cono
2° sessione: torre, 5 bandiere, 2 bottiglie, piccolo presidente , slalom, due tazze
3° sessione: pietre, palla cono int., 2 tazze, 4 bandiere, a piedi cavallo, corda, 2 bottiglie, 5 tazze

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°sessione: basket, 3 tazze, 2 bottiglie, rifiuti, hoopla, 5 bandiere.
2°sessione: pietre, corda, rifiuti, piccolo presidente, piramide, 4 bandiere
3°sessione: torre, cassetta attrezzi, cartoni, calzini, 2 bandiere, postino, palla e cono int. , bottle exchange

Categorie MG Under 12:
1° sessione: slalom 3 tazze, 2 bandiere, bottiglie, corda, rifiuti, cassetta attrezzi, palla cono int., 4 bandiere
2° sessione: pietre, 5 bandiere, pneumatico, piramide, 5 tazze, postino, calzini, cartoni, torre
Finale: basket, 2 tazze, corda, n patrick, rifiuti, bottle exchange, 2 bandiere, slalom, hoopla, bank race

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano n patrick e bank race

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open – Open Pro:
1° sessione: slalom, 3 tazze, piramide, rifiuti, calzini, bank race, postino, pneumatico, 4 bandiere, 5 bandiere
2° sessione: pietre, cartoni, bottle exchange, cassetta attrezzi, 5 tazze, palla e cono int., little scoop, corda, 2 bandiere, torre
Finale: basket, spade, rifiuti, hoopla, piramide, bottiglie, postino, npatrik, 5 bandiere, palloncini

Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano npatrick e palloncini

Categorie Pony Esordienti:
1°sessione: slalom, piramide, calzini, 5 bandiere, 2 tazze, bottiglie, hoopla
2°sessione: pietre, rifiuti, bottle exchange, corda, palla e cono int., 2 bandiere, torre imga
3°sessione: 2 tazze, piramide, 5 tazze, cassetta degli attrezzi, rifiuti, postino, 4 bandiere

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare altre categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 22 MARZO 2019 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da allegare all’atto dell’iscrizione.

Per informazioni: 0161 967430 – Sabrina 335 8327824 – Sandro 334 9772288

Scarica il programma della 1° tappa