2° Tappa

J & G LA SCUDERIA SRL SD – CAVAGLIA’ (BI)

29 – 31  marzo 2024

CATEGORIE CLUB E MOUNTED GAMES

Codice azienda 016BI111

ORARI INIZIO GARE  A CHIUSURA ISCRIZIONI

CATEGORIE

A1: cavalieri da 5 anni a 8 anni– pony di max 117cm
A2: cavalieri da 6 anni a 10 anni– pony di max 117cm
A3: cavalieri da 8 anni a 12 anni– pony di max 117cm
B1: cavalieri da 8 anni a 12 anni– pony compresi tra 110 e 148cm
B2: cavalieri da 8 anni a 14 anni– pony compresi tra 110 e 148cm
B3: cavalieri da 10 anni a 16 anni– pony compresi tra 110 e 148cm
PERFORMANCE 14/A: cavalieri da 10 anni a 14 anni– pony max 117cm
PERFORMANCE 14/B: cavalieri da 12 anni a 14 anni– pony compresi tra 117 e 148cm
PERFORMANCE 18: cavalieri da 14 anni a 18 anni– pony compresi tra 125 e 148cm
UNDER 12 PRO: cavalieri da 8 anni a 12 anni– pony di 4 anni, max 148cm
UNDER 15: cavalieri da 8 anni a 15 anni– pony di 4 anni, max 148cm
UNDER 15 PRO: cavalieri da 8 anni a 15 anni– pony di 4 anni, max 148cm
UNDER 18: cavalieri da 10 anni a 18 anni – pony di 4 anni, max 148cm – cavallo Max 152
UNDER 18 PRO: cavalieri da 10 anni a 18 anni – pony di 4 anni, max 148cm – cavallo Max 152
OPEN: cavalieri dai 14 anni – pony di 4 anni, max 148cm – cavallo Max 152
OPEN PRO: cavalieri dai 14 anni – pony di 4 anni, max 148cm – cavallo Max 152
ADDESTRATIVA: cavalieri dai 14 anni – pony di 4 anni, max 148cm – cavallo Max 152

GIOCHI

A1 e B1:
1° sessione: slalom, palla e cono, 2 tazze, corda, 2 bandiere, cavallette
2° sessione: slalom, palla e cono int., 2 bandiere, corda , 2 tazze, torre
3° sessione: slalom, palla e cono, 2 tazze,2 bandiere, torre, cavallette

A2 e B2:
1° sessione: slalom, palla cono int., corda, 2 bandiere, postino, piccolo presidente
2° sessione: pietre, 2 tazze, 5 bandiere, palla e cono, 2 bottiglie, torre
3° sessione: slalom, 2 tazze, 2 bandiere, 2 bottiglie, cartoni, tazze, 5 bandiere

A3 e B3:
1°sessione: slalom, pallina e cono, le due tazze, le due bandiere, le due bottiglie, piccolo presidente
2°sessione: pietre, le due tazze, palla e cono int., le cinque bandiere, piccolo presidente, bottle exchange,
3°sessione: basket, slalom, palla e cono int., hoopla, la torre, le 5 bandiere, cartoni, postino

PERFORMANCE 14 – PERFORMANCE 18:
1°sessione: basket, corda, piramide, cassetta attrezzi, bottiglie, 2 bandiere
2°sessione: pietre, slalom, 5 bandiere, palla e cono int., 2 tazze, rifiuti
3°sessione: basket, piramide, cassetta, corda, 2 tazze, palla cono int. 5 bandiere, 4 bandiere

Categorie MG Under 12:
1° sessione: basket, piramide, rifiuti, bottle exchange, calzini, corda, postino, 2 bandiere, three pot flag race
2° sessione: bank race, litter scoop, cassetta attrezzi, slalom, 3 tazze, cartoni, palla e cono int., pneumatico, 5 bandiere
Finale: pietre, slalom, piramide, bottle exchange, n patrick, corda, mug changes, rifiuti, 5 bandiere, 4 bandiere
 
Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano pietre e n patrick

Categorie MG Under 15 – Under 18 – Open:
1° sessione: basket, piramide, rifiuti, bottle exchange, calzini, corda, postino, 2 bandiere, three pot flag race
2° sessione: bank race, litter scoop, cassetta attrezzi, slalom, 3 tazze, cartoni, palla e cono int., pneumatico, 5 bandiere
Finale: pietre, slalom, piramide, bottle exchange, n patrick, corda, mug changes, rifiuti, 5 bandiere, 4 bandiere
 
Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano pietre e n patrick

Categorie MG Under 15 Pro – Under 18 Pro – Open Pro:
1° sessione: basket, piramide, rifiuti, bottle exchange, calzini, corda, postino, pneumatico, 2 bandiere, three pot flag race
2° sessione: bank race, litter scoop, cassetta attrezzi, slalom, 3 tazze, cartoni
cartoni, palla e cono int., pneumatico, 5 bandiere
Finale: pietre, slalom, piramide, bottle exchange, n patrick, corda, mug changes, rifiuti, palloncini, 4 bandiere
 
Nelle Finali B, C, ecc. non si giocano n patrick e palloncini

Pony Addestrativa:
1°sessione: bank race, slalom, piramide, 5 bandiere, 2 tazze, bottiglie, hoopla
2°sessione: pietre, rifiuti, bottle exchange, 3 tazze, palla e cono int., 2 bandiere, torre IMGA
3°sessione: slalom, piramide, 2 tazze, cassetta degli attrezzi, 5 tazze, rifiuti, 4 bandiere

 
AVVERTENZE
 
La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it
 
Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.
 
In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di iniziare le gare il venerdì mattina
 
Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.
 
Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.
 

QUOTE D’ISCRIZIONE:
Iscrizione Trofeo 4 Regioni 2024: € 25 a cavaliere
Iscrizioni ad ogni singola tappa CLUB coppia € 60
Iscrizioni ad ogni singola tappa MG coppia € 100
Iscrizioni ad ogni singola tappa MG squadra € 200
Iscrizioni ad ogni singola tappa ADDESTRATTIVA coppia € 60
 
ISCRIZIONE CONSENTITA SOLO AI PONY ISCRITTI AI RUOLI FEDERALI PER L’ANNO IN CORSO E DICHIARATI NON DPA
 
SCUDERIZZAZIONE:
 
Box: € 90 con prima lettiera paglia per tutta la durata della manifestazione

BOX DISPONIBILI N. 350 SI DA PRECEDENZA A CHI GIA’ ISCRITTO AL TROFEO
 
Costo balla di truciolo € 15,00
Costo balla di paglia € 12,00
Costo balla di fieno € 13,00
Costo attacco luce: € 20 al giorno
 
Iscrizioni:
 
LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 18 MARZO 2024 tassativamente on-line  sul sito https://www.glennhorse.it

In caso di ritiro dopo la chiusura delle iscrizioni on line il cavaliere deve corrispondere al Comitato Organizzatore per il ritiro tardivo dell’iscrizione, penale del 75% della quota di iscrizione e 100% della quota del Box
 
PREMI
medaglia/coppa/oggetto alle prime squadre classificate di ogni categoria
 
 TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da allegare all’atto dell’iscrizione.
 
Per informazioni: 338 3132444 / Sabrina 335 8327824
 

Scarica il programma della tappa

Scarica il programma della tappa

Orari della tappa

Iscritti alla tappa

Sorteggi della tappa

Classifiche della tappa