1° TAPPA – 2018

SPORTING CLUB PARADISO – SOMMACAMPAGNA (VR)

PROGRAMMA IN FASE DI APPROVAZIONE DA FISE VENETO

Codice azienda 082VR035

Venerdì 08  Sabato 09  e Domenica 10 marzo 2019

Venerdì  8 marzo

 1° Briefing ore 11.00

Inizio ore 12.00 a seguire

  • CAT. Open – 1° manche
  • CAT. Under 17 – 1° manche

2° Briefing ore 18.30

Sabato 9 marzo

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – 1° manche
  • CAT. Open – 2° manche
  • CAT. Under 17 – 2° manche
  • CAT. Under 14 – 2° manche

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° manche
  • CAT. A2 – 1° manche
  • CAT. A1 – 1° manche
  • CAT. B1 – 1° manche
  • CAT. B2 – 1° manche
  • CAT. C2 – 1° manche
  • CAT. C3 Qual – 1° manche
  • CAT. Under 12 – 1° manche
  • CAT. A3 Qual – 2° manche
  • CAT. A2 – 2° manche
  • CAT. A1 – 2° manche
  • CAT. B1 – 2° manche
  • CAT. B2 – 2° manche
  • CAT. C2 – 2° manche
  • CAT. C3 Qual – 2° manche
  • CAT. Under 12 – 2° manche

Domenica 10 marzo

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Open – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Under 14 – Finali

CAMPO “2”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 3° manche
  • CAT. A2 – 3° manche
  • CAT. A1 – 3° manche
  • CAT. B1 – 3° manche
  • CAT. B2 – 3° manche
  • CAT. C2 – 3° manche
  • CAT. C3 Qual – 3° manche
  • CAT. Under 12 – Finali

– Categoria A1, B1, C2, C3, Open a coppie

– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e B2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°manche: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, torre
2°manche: 2 tazze, 2 bandiere, palla e cono, slalom, cavallette, corda
3°manche: torre, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, palla e cono, cavallette

Serie 2 (A , B e C):
1°manche: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, cartoni, slalom, torre
2°manche: 5 bandiere, slalom, cavallette, 2 tazze, corda, palla cono int.
3°manche: pietre, corda, cartoni, 2 tazze, 2 bandiere, piccolo presidente, 2 bottiglie, 5 bandiere

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°manche: slalom, 3 tazze, rifiuti, palla cono int., postino, piedi cavallo
2°manche: pietre, 5 bandiere, rifiuti, 2 bottiglie, piramide, 4 bandiere
3°manche: 2 tazze, cassetta attrezzi, corda, postino, 2 bandiere, cartoni, pneumatico, 4 bandiere

Categorie MG Under 12:
1°manche: basket, slalom, pietre, bottiglie, rifiuti, corda, palla cono int., 2 tazze, torre
2°manche: 2 bandiere, postino, 2 tazze, pneumatico, cartoni, piramide, 5 tazze, calzini, 4 bandiere
Finale: pietre, palla e cono int, spade, corda, rifiuti, bottiglie, cassetta attrezzi, slalom, 5 bandiere, torre

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano pietre e torre

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1°manche: slalom, 2 bandiere, bottiglie, rifiuti, pietre, corda, palla cono int., 2 tazze, torre, 3 tazze
2°manche: basket, postino, 2 tazze, pneumatico, cartoni, piramide, 5 tazze, calzini, spade, 4 bandiere
Finale: banck race, corda, rifiuti, bottiglie, cassetta attrezzi, slalom, 5 bandiere, palla e cono int., pietre, torre

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano banck race e pietre

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare alcune categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 16 FEBBRAIO 2018 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da allegare all’atto dell’iscrizione.

Per informazioni: 334 6620140

Scarica il programma della 1° tappa

Classifiche della 1° tappa