4° TAPPA – 2018

LE LAME HORSES SPORTING CLUB  – MONTEFALCO (PG)

Codice azienda a IT030PG420

PROGRAMMA IN FASE DI APPROVAZIONE

Venerdì 11 sabato 12  e domenica 13 ottobre 2019

Venerdì 11 ottobre

1° Briefing Mounted Games ore 12.00 (orario indicativo che dipende dalle dal numero di squadre iscritte)

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 13.00 (orario indicativo che dipende dalle dal numero di squadre iscritte) a seguire

  • CAT. Open – 1° manche
  • CAT. Under 17 – 1° manche
  • CAT. Under 14 – 1° manche

2° Briefing Mounted Games e Club ore 18.30

Sabato 12 ottobre

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Open – 2° manche
  • CAT. Under 12 – 1° manche
  • CAT. Under 17 – 2° manche
  • CAT. Under 14 – 2° manche
  • CAT. Under 12 – 2° manche

CAMPO “PONY GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° manche
  • CAT. A2 – 1° manche
  • CAT. A1 – 1° manche
  • CAT. B1 – 1° manche
  • CAT. B2 – 1° manche
  • CAT. C2 – 1° manche
  • CAT. C3 Qual – 1° manche
  • CAT. A3 Qual – 2° manche
  • CAT. A2 – 2° manche
  • CAT. A1 – 2° manche
  • CAT. B1 – 2° manche
  • CAT. B2 – 2° manche
  • CAT. C2 – 2° manche
  • CAT. C3 Qual – 2° manche

Domenica 13 ottobre

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Open – Finali

CAMPO “PONY GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 3° manche
  • CAT. A2 – 3° manche
  • CAT. A1 – 3° manche
  • CAT. B1 – 3° manche
  • CAT. B2 – 3° manche
  • CAT. C2 – 3° manche
  • CAT. C3 Qual – 3° manche
  • – Categoria A1, B1, C2, C3, Open a coppie

– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e B2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°manche: palla e cono, 2 tazze, 5 bandiere, slalom, corda, torre
2°manche: pietre, slalom, 2 bottiglie, palla e cono int., 2 bandiere, cavallette
3°manche: palla e cono int., corda, 2 tazze, piccolo presidente, 5 bandiere,  slalom

Serie 2 (A , B e C):
1°manche: 2 tazze, 2 bandiere, postino, 2 bottiglie, cartoni, torre
2°manche: pietre, 5 bandiere, piccolo presidente, 5 tazze, corda, palla e cono int.
3°manche: slalom, 5 bandiere,  palla cono, 2 tazze, corda, a piedi cavallo, 2 bottiglie, 4 bandiere

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°manche: basket, 5 bandiere, 3 tazze, cassetta attrezzi, cartoni, rifiuti
2°manche: pietre, 2 tazze, piramide, slalom, a piedi cavallo, 4 bandiere
3°manche: torre, corda, palla e cono int. , bottle exchange, piccolo presidente, pneumatico, postino, rifiuti

Categorie MG Under 12:
1°manche: slaom, palla e cono int., calzini, bottiglie, 5 bandiere,  corda, cartoni, rifiuti, 4 bandiere
2°manche: pietre, 3 tazze, postino, 2 tazze, piramide,  cassetta attrezzi,  5 tazze, corda, torre
Finale: basket, spade, hoopla, bottle exchange,  4 bandiere, slalom, pneumatico, rifiuti, 2 bandiere, palloncini

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano spade e palloncini

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1°manche: basket, 5 bandiere, hoopla, corda, 2 tazze, bottiglie, rifiuti, cassetta attrezzi, torre, 3 tazze
2°manche: pietre, 2 bandiere, postino, palla e cono int., pneumatico, piramide, 5 tazze, slalom, cartoni, 4 bandiere
Finale: bank race, spade, 2 tazze, calzini, 5 bandiere,  bottle exchange, rifiuti,   slalom, a piedi cavallo, palloncini

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano spade e palloncini

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare ulteriori categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

ISCRIZIONE CONSENTITA SOLO AI CAVALLI DICHIARATI NON DPA

PER LE QUOTE DI ISCRIZIONI VEDERE PROGRAMMA DETTAGLIATO SCARICABILE A FONDO PAGINA

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE 2018 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

In caso di un elevato numero di squadre iscritte che comportano la chiusura anticipata delle iscrizioni, le squadre già iscritte al Trofeo hanno diritto di precedenza..

CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di camper e roulottes  con prenotazione obbligatoria da fare al momento delle iscrizioni.

per TENDE contattattare il centro sull’eventuale disponibilità.

Per informazioni:  338 6773232 email info@horseslelame.com

Scarica il programma della 4° tappa
Orari della 4° tappa
Squadre iscritte alla 4° tappa
Batterie della 4° tappa
Classifiche della 4° tappa