3° TAPPA – 2018


LE SIEPI – CERVIA (RA)

Codice azienda 007RA055

PROGRAMMA IN FASE DI APPROVAZIONE

Venerdì 20 sabato 21  e domenica 22 settembre 2019

Venerdì 20 settembre

1° Briefing Mounted Games ore 13.00

CAMPO “MARE”
Inizio ore 14.00 a seguire

  • CAT. Open – 1° manche
  • CAT. Under 17 – 1° manche

2° Briefing Mounted Games e Club ore 18.30

Sabato 21 settembre

CAMPO “MARE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – 1° manche
  • CAT. Under 12 – 1° manche
  • CAT. Open – 2° manche
  • CAT. Under 17 – 2° manche
  • CAT. Under 14 – 2° manche
  • CAT. Under 12 – 2° manche

CAMPO “DRESSAGE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° manche
  • CAT. A2 – 1° manche
  • CAT. A1 – 1° manche
  • CAT. B1 – 1° manche
  • CAT. B2 – 1° manche
  • CAT. C2 – 1° manche
  • CAT. C3 Qual – 1° manche
  • CAT. A3 Qual – 2° manche
  • CAT. A2 – 2° manche
  • CAT. A1 – 2° manche
  • CAT. B1 – 2° manche
  • CAT. B2 – 2° manche
  • CAT. C2 – 2° manche
  • CAT. C3 Qual – 2° manche

Domenica 22 settembre

CAMPO “MARE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Open – Finali

CAMPO “DRESSAGE”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 3° manche
  • CAT. A2 – 3° manche
  • CAT. A1 – 3° manche
  • CAT. B1 – 3° manche
  • CAT. B2 – 3° manche
  • CAT. C2 – 3° manche
  • CAT. C3 Qual – 3° manche
  • – Categoria A1, B1, C2, C3, Open a coppie

– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e B2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°manche: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, corda, torre
2°manche: pietre, 2 bandiere, palla e cono int., slalom, cavallette, corda
3°manche: palla e cono int., corda, 2 tazze, 5 bandiere, 2 bottiglie, slalom

Serie 2 (A , B e C):
1°manche: pietre, 2 tazze, 2 bandiere, cartoni, slalom, torre
2°manche: 5 bandiere, postino, 2 bottiglie, corda, palla e cono int., a piedi cavallo
3°manche: torre, corda,  palla cono, 2 tazze, 2 bandiere, piccolo presidente, 5 tazze, slalom

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°manche: slalom, cassetta attrezzi, corda, 2 bandiere, 4 bandiere, calzini
2°manche: pietre, 3 tazze, 2 tazze, 2 bottiglie, piramide, rifiuti
3°manche: basket, palla e cono int. , 5 bandiere, pneumatico, bottle exchange, postino, cartoni, 4 bandiere

Categorie MG Under 12:
1°manche: basket, 3 tazze, 5 bandiere, hoopla, bottiglie, rifiuti, corda, a piedi cavallo, torre
2°manche: palla e cono int., pneumatico, 2 bandiere, piramide, 5 tazze, cassetta attrezzi, postino, 2 tazze, slalom, 4 bandiere
Finale: pietre, corda, 2 tazze, cassetta attrezzi, cartoni, rifiuti, bottle exchange, slalom, hoopla, torre

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano cassetta attrezzi e torre

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1°manche: palla cono int., 3 tazze, cassetta attrezzi, bottiglie, rifiuti, 2 bandiere, corda, 2 tazze, calzini, torre
2°manche: basket, hoopla, 5 bandiere, 5 tazze, piramide, postino, pneumatico, 4 bandiere, slalom, banck race
Finale: pietre, spade, 3 tazze, calzini, 5 bandiere,  rifiuti, bottle exchange,  slalom, n patrick (pneumatico per categoria open), torre

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano spade e n patrick (pneumatico per categoria open)

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare ulteriori categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

ISCRIZIONE CONSENTITA SOLO AI CAVALLI DICHIARATI NON DPA

PER LE QUOTE DI ISCRIZIONI VEDERE PROGRAMMA DETTAGLIATO SCARICABILE A FONDO PAGINA

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO LUNEDI’ 3 SETTEMBRE 2018 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

In caso di un elevato numero di squadre iscritte che comportano la chiusura anticipata delle iscrizioni, le squadre già iscritte al Trofeo hanno diritto di precedenza..

CAMPERS E ROULOTTES:
Saranno ammessi in numero limitato in un area fornita di servizi loro riservati.
La prenotazione è obbligatoria da effettuare compilando il modulo allegato al programma e mandato via mail a: lesiepicervia@gmail.com e saranno accettati fino ad esaurimento parcheggio, disponibilità e attacchi luce.
Sarà consentito l’accesso solo ai mezzi muniti della conferma di prenotazione.
Il comitato organizzatore sarà costretto ad allontanare chiunque arrivi senza la necessaria conferma di prenotazione.

NON SONO AMMESSE TENDE ALL’INTERNO DELLA STRUTTURA

Per informazioni:  0544 949303

Scarica il programma della 3° tappa
Scheda prenotazione posto Camper
Orari della 3° tappa
Squadre iscritte alla 3° tappa
Batterie della 3° tappa
Classifiche della 3° tappa