2° TAPPA- 2018

J & G LA SCUDERIA SRL SD – CAVAGLIA’ (BI)

Codice azienda 016BI111

 Venerdì 5 sabato 6 e domenica 7 aprile 2019

Venerdì 5 aprile

1° Briefing Mounted Games ore 12.00

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 13.00 a seguire

  • CAT. Open – 1° manche
  • CAT. Under 17 – 1° manche

2° Briefing Mounted Games e Club ore 18.30

Sabato 6 aprile

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Under 14 – 1° manche
  • CAT. Under 12 – 1° manche
  • CAT. Open – 2° manche
  • CAT. Under 17 – 2° manche
  • CAT. Under 14 – 2° manche
  • CAT. Under 12 – 2° manche

CAMPO “CLUB”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. A3 Qual – 1° manche
  • CAT. A2 – 1° manche
  • CAT. A1 – 1° manche
  • CAT. B1 – 1° manche
  • CAT. B2 – 1° manche
  • CAT. C2 – 1° manche
  • CAT. C3 Qual – 1° manche
  • CAT. A3 Qual – 2° manche
  • CAT. A2 – 2° manche
  • CAT. A1 – 2° manche
  • CAT. B1 – 2° manche
  • CAT. B2 – 2° manche
  • CAT. C2 – 2° manche

Domenica 7 aprile

CAMPO “MOUNTED GAMES”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. Open – Finali
  • CAT. Under 17 – Finali
  • CAT. Under 14 – Finali
  • CAT. Under 12 – Finali

CAMPO “2”
Inizio ore 08.00 a seguire

  • CAT. C3 Qual – 2° manche
  • CAT. A3 Qual – 3° manche
  • CAT. A2 – 3° manche
  • CAT. A1 – 3° manche
  • CAT. B1 – 3° manche
  • CAT. B2 – 3° manche
  • CAT. C2 – 3° manche
  • CAT. C3 Qual – 3° manche
  • – Categoria A1, B1, C2, C3, Open a coppie

– Categoria Under 12, Under 14, Under 17, A2, A3 e B2 a squadre

GIOCHI

Serie 1 (A e B):
1°manche: palla e cono, 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda
2°manche: pietre, 2 tazze, 5 bandiere, slalom, corda, torre
3°manche: palla e cono int., 2 tazze, 2 bandiere, slalom, cavallette, corda, torre

Serie 2 (A , B e C):
1°manche: 2 tazze, 2 bandiere, pietre, corda, cartoni, palla cono
2°manche: torre, 5 bandiere, 2 bottiglie, piccolo presidente , slalom, due tazze
3°manche: pietre, palla cono int., 2 tazze, 2 bandiere, a piedi cavallo, corda, 2 bottiglie, 5 tazze

Serie 3 Qualificante (A e C):
1°manche: torre, 3 tazze, 2 bottiglie, rifiuti, piedi cavallo, 5 bandiere.
2°manche: pietre, corda, rifiuti, piccolo presidente, piramide, 4 bandiere
3°manche: basket, cassetta attrezzi, cartoni, pneumatico, 2 bandiere, postino, palla e cono int. , 4 bandiere

Categorie MG Under 12:
1°manche: slalom 3 tazze, 2 bandiere, bottiglie, corda, rifiuti, cassetta attrezzi, palla cono int., 4 bandiere
2°manche: pietre, 5 bandiere, pneumatico, piramide, 5 tazze, postino, calzini, cartoni, torre
Finale: basket, 2 tazze, corda, n patrick, rifiuti, bottle exchange, 2 bandiere, slalom, a piedi a cavallo, bank race

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano n patrick e bank race

Categorie MG Under 14 – Under 17 – Open:
1°manche: basket, slalom, 3 tazze, corda, bottiglie, rifiuti, cassetta attrezzi, palla cono int., 2 tazze, bank race
2°manche: pietre, cartoni, n patrick (open a coppie 5 bandiere), piramide, 5 tazze, postino, palla e cono int., calzini, 5 bandiere, 4 bandiere
Finale: torre, spade, pneumatico, rifiuti, bottle exchange, 5 tazze, slalom, a piedi cavallo, 4 bandiere, palloncini

Per le finali B, C, ecc….   non si giocano spade e palloncini

Avvertenze:

La manifestazione si svolgerà secondo il Regolamento del “Trofeo 4 Regioni”, consultabile sul sito: www.trofeo4regioni.it

Gli orari e l’ordine delle categorie sono indicativi e verranno confermati alla chiusura delle iscrizioni.

In caso di elevato numero di iscritti il C.O. si riserva la facoltà di anticipare alcune categorie Mounted Games nella giornata di venerdì

Lo Starter Ufficiale in caso di problemi di orari può decidere di togliere o sostituire i giochi in elenco.

Il comitato organizzatore del trofeo si riserva inoltre il diritto di apportare al previsto ordine di svolgimento delle gare, tutte le modifiche che si ritenessero necessarie per il miglior andamento della manifestazione dopo aver consultato il Presidente di Giuria e Lo Starter Ufficiale.

Iscrizioni:

ISCRIZIONE CONSENTITA SOLO AI CAVALLI DICHIARATI NON DPA

LE ISCRIZIONI E LA PRENOTAZIONE DEI BOX DOVRANNO AVVENIRE ENTRO IL 30 MARZO 2018 tassativamente on-line sul sito del Trofeo 4 Regioni al seguente indirizzo web http://www.trofeo4regioni.it/i01_login.asp

TENDE, CAMPERS E ROULOTTES:
Possibilità di zona tende, camper la prenotazione è obbligatoria e da fare al momento dell’iscrizione.

Per informazioni: Sabrina 335 8327824 / Sandro 334 9772288

Classifiche della 2° tappa
Orari della 2° tappa
Sorteggio Batterie della 2° tappa
Squadre iscritte alla 2° tappa
Scarica il programma della 2° tappa